Как правильно хранить крупы дома

Крупы — это источник полезных углеводов и витаминов, поэтому их регулярное употребление просто необходимо. У вас дома всегда должно быть хотя бы несколько видов крупы, чтобы вы всегда смогли приготовить полезный и вкусный завтрак или гарнир. Сегодня нет былого дефицита, и любую крупу можно приобрести в ближайших магазинах, однако даже недлительный срок крупу нужно хранить правильно, в противном случае крупа просто потеряет все свои полезные свойства.

Купив крупу, ни в коем случае не храните ее в полиэтиленовых пакетах и упаковках. Такие упаковки не только непрочные, но и обеспечивают легкое проникновение мусора и насекомых. Кроме того, крупа в таких пакетах может «задохнуться», потому что далеко не каждый производитель использует в качестве упаковки специальные перфорированные пакеты. Помимо всех перечисленных неприятностей, в такие пакеты легко проникает влага, а потом крупа может отсыреть. Поэтому, когда вы купили крупу, пересыпьте ее в стеклянную или металлическую емкость для хранения и, если крупа требует переборки, займитесь этим сразу, чтобы не тратить на это время в процессе готовки.

Выбираем емкость для хранения крупы.

Сегодня в магазинах можно найти всевозможные наборы емкостей для хранения круп и других сыпучих продуктов. Как выбрать идеальные емкость для хранения круп? Давайте посмотрим на все существующие варианты и выберем самый лучший.

Металлические банки

Емкости для хранения круп из металла смотрятся очень эффектно и, пожалуй, они достаточно практичны. Есть один важный минус: такие банки и коробки с легкостью могут проржаветь, даже если вы хорошо за ними ухаживаете. Это не только не эстетично, но и вредно для здоровья, потому что все эти вредные процессы во время окисления будут попадать на вашу крупу. Идеальный вариант — это емкости из нержавейки, правда, стоят они недешево.

Пластиковые баночки и контейнеры

Это весьма практичный и удобный вариант. Такие баночки очень легкие, поэтому вы смело можете нагружать ими ваши полки. Их удобно и просто эксплуатировать.

Стеклянные емкости

Пожалуй, именно посуда для хранения круп из стекла — это самый лучший и оптимальный вариант. Разнообразие таких емкостей поражает, вы всегда сможете выбрать идеальный дизайн для своей кухни, кроме того, можно выбрать вполне недорогие баночки. Если вы не заботитесь о декоре, вы и вовсе можете использовать литровые банки из стекла с пластиковыми крышками.

Керамические емкости

Керамика — это тоже отличный и красивый вариант. Эксперты считают, что именно керамические емкости — это самый лучший вариант для хранения круп. Пожалуй, самое важное — это наличие плотной и герметичной крышки.

Итак, мы выбрали емкости для хранения крупы. Время от времени обязательно открывайте емкости и проверяйте состояние крупы. Испорченную крупу немедленно выбрасывайте. Если вы обнаружили в крупе насекомых — отправляйте ее в мусорное ведро. Вы можете получить сильное отравление, если употребите такую кашу в пищу.

Как избежать появление насекомых в крупе?

Случается и так, что вы соблюдаете все правила хранения крупы, но тем не менее в ней заводятся насекомые. В этом нет вашей вины, потому что, зачастую, вредителей можно принести домой прямо в пакете с крупой. Увы, не все производители добросовестно отбирают крупы перед фасовкой. Что делать, чтобы обезопасить себя?

В первую очередь, прогрейте купленную крупу в духовке или на сутки отправьте ее в морозилку. Есть и другие способы: в посуду с крупой можно положить пару зубков чеснока, не очищенных. Еще от жучков отлично спасает кусочек фольги в емкости или просто ложка из металла, а также жгучий перчик (перец также спасет рис от затхлости).

Сколько хранить крупу?

Нужно понимать, что у каждой крупы есть свой срок реализации. К примеру рис может вообще лежать полтора года и при этом не терять свою пользу, а пшено хранится всего лишь 4 месяца. Гречку можно хранить 20 месяцев, а манку всего 14. Овсяные хлопья и мюсли не следует хранить дольше, чем 5 месяцев. Важно помнить, что помещение, в котором вы храните крупы, должны хорошо проветриваться, а баночки с крупой плотно закрываться, потому что достаточно всего лишь 15 % влаги в крупе, и она будет испорчена.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться