Зеленая аптека. Как работают народные средства? Самые полезные продукты.

Сегодня интернет пестрит статьями о здоровом питании и о том, как много полезных веществ содержат те или иные продукты. В этой статье мы рассмотрим самые популярные продукты «зеленой аптеки» и расскажем о том, действительно ли они так полезны, как нам рассказывают.

Клюквенный сок для профилактики инфекций мочевыводящих путей

Проводилось несколько исследований, в которых участвовали пациенты, страдающие от болезней мочевыводящих путей. Одни пациенты регулярно употребляли клюквенный сок, другие — плацебо. Исследования показали, что 50 процентов пациентов действительно начали выздоравливать, однако на пожилых женщин этот положительный эффект не распространился.

Исследований по этому вопросу было крайне мало, их методы часто менялись. В результате группа авторов сообщила, что вполне целесообразно выпивать стакан клюквенного сока каждый день. Исследования в лаборатории показали, что клюквенный сок способен останавливать рост бактерий, которые вызывают инфекции мочевых путей. Но данный эффект длится только 10 часов, поэтому ученые советуют пить клюквенный сок два раза в день. Обратите внимание на то, что по результатам всех исследований клюквенный сок может предотвратить инфекцию, но никак не вылечить ее.

Мед — для заживления ран и от расстройства желудка

Многочисленные лабораторные исследования установили, что мед — это отличное антибактериальное средство. Антибактериальная сила различных сортов меда, однако, будет варьироваться. Также было установлено, что мед — это отличное противогрибковое и противовоспалительное средство, а также мощный антиоксидант.

Действительно, мед может помочь в лечении различного рода воспалений, а также он будет крайне полезен для тех пациентов, у которых развился иммунитет к антибиотикам.

Однако, достаточных доказательств того, что мед способен лечить заболевания желудочно-кишечного тракта нет, так что при возникновении заболевания необходимо, все же, проконсультироваться с врачом.

Зеленый чай как профилактика рака и средство для снижения веса

Зеленый час, что давно доказано, — это первоклассный антиоксидант. Лабораторные исследования показали, что катехины (группа антиоксидантов) в зеленых и черных чаев действуют как мощные ингибиторы роста рака. В исследованиях рака печени, кожи и желудка было показано, что опухоли уменьшаются в размере у мышей, которых кормили зеленый или черный чай.

В то время как исследования на людях до сих пор показали смешанные результаты, популяционные исследования показывают, что употребление трех и более чашек чая в день может быть связано с рядом преимуществ. Клинические испытания продолжают исследовать роль чая в борьбе с кариесом, а также с его способность увеличивать плотность кости, помощь с контролем веса и глюкозы в крови, а также снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболевания раком.

Есть также доказательство, что чай улучшает психическое состояние, но это, скорее всего, из-за содержания в нем кофеина. Оба, зеленый и черный чаи, содержат кофеин.

Итог такой: наслаждайтесь зеленым чаем, он действительно приносит огромную пользу вашему здоровью.

Карри от болезни Альцгеймера и ревматоидного артрита

Исследования показали исключительно низкие показатели болезни Альцгеймера и деменции у пожилых людей в Индии по сравнению с их западными коллегами. Хотя могут быть и другие причины, нежели потребление специи карри, в частности куркумы, которые могут объяснить это явление. Тем не менее куркумин, химический компонент куркумы, действительно обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием и может защитить нервные клетки от дегенеративных заболеваний.

Исследования на животных с болезнью Альцгеймера также показали прямое влияние куркумина на снижение дегенерации нервной ткани. Однако рано делать оптимистические выводы, что эти результаты приведут к лечению болезни Альцгеймера, необходимы крупномасштабные клинические исследования.

Кушайте карри и куркуму, это действительно полезно. Однако, необходимо знать меру в ее употреблении.

Лимон и мед от простуды

Мед действительно помогает при простуде, это показали исследования 2007 года, которые проводились в США. Детям, страдающим от заболеваний верхних дыхательных путей, давали пару ложек меда в день, и их родители отметили, что дети стали меньше мучиться от кашля по ночам. Лимон способен снять отечность с дыхательных путей.

Две чайные ложки меда может стать отличной альтернативой другим средствам от кашля. Однако следует помнить, что кашель может иногда быть полезным, чтобы очистить дыхательные пути.

Чеснок — для общего здоровья и долгой жизни

Демографические исследования показывают, что частое употребление чеснока может снизить риск развития некоторых видов рака, в том числе рака желудка, толстой кишки, пищевода, поджелудочной железы и груди. Защитные эффекты чеснока связаны с его антибактериальными свойствами, а также от его способности блокировать формирование и активацию канцерогенных веществ, повышения репарации ДНК, уменьшать пролиферацию клеток, или индуцировать гибель клеток.

Многочисленные лабораторные исследования на животных поддерживают теорию, что потребление чеснока может положительно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы, но клинические испытания были противоречивыми.

Включите чеснок в свой рацион. Габаритные популяционные исследования и лабораторные исследования показывают, что употребление чеснока действительно приносит пользу для здоровье, однако какой количество нужно употреблять для того, чтобы чеснок стал «лекарством», пока неизвестно. Будьте осторожны, если вы принимаете разжижающие кровь лекарства, так как большое количество чеснока может вмешиваться в этот процесс.

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться