Национальная кухня Египта. Что едят в Египте. Национальные блюда Египта.

Для многих жителей России Египет давно стал родным: многие из нас неоднократно ездили «к пирамидам» в отпуск, и, конечно же, знакомились с яркой и вкусной египетской кухней. Египетская кухня активно внедряется в Россию: вы наверняка неоднократно встречали кафе и рестораны, а также точки стрит-фуда, где можно отведать фалафель, кебаб и др.

Сперва стоит отметить, что основой национальной кухни Египта являются бобовые. Такая популярность бобовых культур связана, в первую очередь, с тем, что это отличная замена дорогостоящему мясу, и содержащийся в бобовых растительный белок заменяет жителям Египта животный.

Чаще всего египтяне обедают достаточно скромно. Большинство жителей Египта не богаты, поэтому в пищу широко используются субпродукты. Из мясных блюд стоит выделить верблюжатину, которую можно приобрести на рынках по весьма приятной цене. Баранина и говядина, напротив, стоят очень дорого. Обнаружить здесь свинину крайне сложно: ее здесь продают исключительно для туристов, так как мясо свиньи жители Египта не употребляют.

Широко распространено употребление в пищу птиц: кур, голубей и гусей. Здесь нельзя не упомянуть коронное блюдо египтян «machwi»: голубиное мясо с рисом. Голубей специально выращивают именно для приготовления пищи, они растут в вольерах, практически не летают и вырастают до небольших размеров. Из мяса здесь готовят небезызвестный нам kebab — жареное на гриле мясо, а также kofta — котлеты или колбаски, сделанные из фарша.
Kofta
Рассказывая о национальной кухне Египта, нельзя обойти стороной специи. Египетская национальная кухня славится обилием ярких и ароматных специй, таких как кардамон, кумин, малахия, сумах и др. Специи здесь не только обогащают пищу, но и работают как природные антисептики, необходимые при такой жаре. Если вам случится отправится в Египет, обязательно захватите домой немного специй, которые можно приобрести на рынке.
специи на рынке Шарм-эль-Шейха
В царстве напитков здесь правит чай Каркаде. «Напиток фараонов», он поистине является коронным напитком Египта. Этот чай известен многим из нас, его готовят из высушенных цветков гибискуса, которого прозвали «суданской розой». Для чая выбирают самые темные лепестки, остальные используют для приготовления пищи. Каркаде в Египте пьют как в горячем, так и в холодном виде. Египтяне считают каркаде целебным напитком, который является панацеей от большинства болезней. Многие жители даже употребляют в пищу остатки заварки каркаде, так как в них остается множество полезных веществ.
Каркаде
В качестве десерта египтяне употребляют финики и инжир. Десерты в Египте также разнообразны, но в основном их готовят из меда и различных орешков.

Безусловно, для жителей России многие египетские блюда могут показаться чересчур экзотичными или пряными, но каждый сможет найти здесь что-то на свой вкус. Особенно тот, кто не боится экспериментировать и пробовать что-то новое.

Алекс Виснес специально для food-club.ru

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться