Готовим рыбу правильно. Советы по приготовлению рыбы

Все знают, что рыбные блюда — одни из самых полезных. Кроме того, правильно приготовленная рыбка невероятно вкусна! Как правильно покупать, чистить и готовить рыбку, мы расскажем в нашей статье.

Выбираем рыбу

Самые основные истины, которые нужно запомнить при выборе рыбы — это то что у нее должны быть прозрачные глазки, чешуйка должна блестеть, жабры не должны иметь наличия слизи, а сама рыбка не должна иметь красного или розового оттенка. Рыбные стейки не должны отвращать запахом, а любые пятна на них означают, что рыба испорчена или, как минимум, неправильно обрабатывалась и хранилась. Тушка рыбки должна быть упругой, а рыба иметь приятный, немного сладенький запах. Подробнее о том, как выбрать свежую рыбу, можно почитать в другой нашей статье, перейдя по ссылке: food-club.ru/blog/poleznie_sovety/6341.html

Как правильно чистить рыбу

Чистить рыбку от чешуек нужно ножом, саму рыбку при этом положив в воду, чтобы чешую не летала по кухне, как тополиный пух. Когда вы избавились от чешуи, самое время выпотрошить рыбу, а делать это нужно так: разрежем рыбку вдоль брюшка, достанем печень, а потом остальные внутренности. С особой осторожностью достаем желчный пузырь, а если он все-таки лопнул, сразу быстро промываем рыбу и натереть место, в котором располагался пузырь, солью. Жабры вырезаем обязательно, потому что ваше блюдо может быть испорчено горечью, если вы их оставите. Мороженую рыбку нужно размораживать в подсоленной и холодной водичке. Когда вы обработали рыбку, сбрызнете ее лимонным соком или слабеньким раствором уксуса, тогда рыбка потеряет свой специфический запах и будет намного вкуснее. И еще один совет: если во время чистки рыба выскальзывает из ваших рук, просто иногда окунайте руки в соль.

Как снять кожу с рыбы

Существует два нехитрых способа избавить рыбу от шкурки. В первую очередь, рыба не должна быть выпотрошена. Первый способ: чистим рыбку от чешуи, потом отрезаем голову, разрезаем брюшко и удаляем внутренности, а потом снимаем шкурку, как чулок, начиная с головы. Во втором способе голову не отрезаем, а удаляем жабры и делаем на мякоти надрезы и, вместе с позвоночником, тоже стягиваем шкурку ножом.

Готовим рыбу. Полезные советы по приготовлению рыбы

Если рыбешка маленькая, то ее лучше пожарить, а большую рыбку надо варить. Жирная рыбка, типа лосося, будет идеальной для гриля, тогда как нежирная на гриле сильно пересушится.

Морскую рыбку лучше жарить в кляре, она тогда сохранит свою пользу и натуральные свойства, а вымачивать ее лучше в молочке или в воде с лимонным соком.

Варить можно практически любую рыбку, кроме селедки, наваги и карасей с корюшкой, они будут просто невкусными. Когда варим рыбку, нужно следить, чтобы вода не сильно кипела, потому что тогда бульончик помутнеет, а рыба станет жесткой.

Хотите добиться румяной и вкусной корочки на жареной или запеченной рыбке? Просто предварительно сбрызнете ее маслицем или смажьте сметанкой. Еще будет очень вкусно, если перед тем, как жарить рыбку, вымочите ее в молочке, потом обваляйте в муке.

В отличие от мяса, рыбку лучше солить в начале готовки, тогда она будет еще нежнее и вкуснее, то же самое касается рыбного бульона. Еще можно варить рыбку с добавлением в бульон молочка.

Если вы решили посолить рыбку, то лучше выбрать ту, что поймана зимой, она жирнее и вкуснее. Соль для этого лучше взять крупную. Йодированная соль для засолки рыбки не подходит.

В масло для жарки рыбы можно добавить немножко мускатного ореха, тогда появится очень необычный аромат и вкус.

Если вы купили чересчур соленую селедку, то просто вымочите ее в молочке или растворе чая.

Чтобы крупные кусочки рыбки не разваливались во время жарки, перед тем, как готовить, оставьте рыбку, посыпав солью, минут на 15. Потом лишнюю соль стряхнем и можно приступать к готовке.

Если, когда вы жарите рыбку, ощущается сильный запах, от него очень просто избавиться: бросьте в сковородку пару кружочков сырой картошечки.

Если речная рыба воняет илом, заверните ее в смоченное уксусом полотенце на 2 часа.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться