Пару слов о лаймах. Как использовать лайм на кухне? Как выбрать лайм

Этот кислый и пикантный цитрусовый широко распространен в странах тропического климата. Широко распространен лайм в США, Индии, Италии, Мексике и Испании. Сегодня лайм обретает популярность и на нашей, русской кухне. Этот небольшой плод, почти шаровидный, с тоненькой кожицей чаще всего содержит лишь несколько косточек. Есть и овальные лаймы, у них шкурка гораздо толще, но у нас они не так популярны. Листья лайма тоже широко используются в кулинарии, они придают блюдам особый, пикантный аромат.

Как выбрать лаймы. Покупаем лаймы

При покупке обращайте внимание на яркие плоды с гладкой кожицей. Плоды лайма должны казаться немного тяжелее своего размера, а еще не должны быть чересчур твердыми. Если на кожице лайма есть небольшие коричневые участки, то не стоит пугаться: на вкусе и качестве плода это ни капли не отражается.

Как хранить лаймы

Лаймы нужно хранить при комнатной температуре, хранить можно около недели. Если вы будете хранить лаймы в холодильнике, то сначала их нужно обернуть бумагой, тогда срок хранения продлится до месяца. Нарезанный лайм можно хранить до пяти дней. Вы можете также выжать сок из лаймов, заморозить его и хранить до четырех месяцев. Листья и цедру лайма можно также заморозить и хранить до года, а то и больше.

Немного слов о лаймах. Использование лаймов в кулинарии

Лаймы, как и другие цитрусовые, содержат огромное количество витамина С, а также антиоксиданты, различные витамины и минералы. Исследования показали, что употребление цитрусовых может значительно снизить риск заболевания раком, а также снизить вероятность ишемической болезни сердца и инсульта.

Как готовить лайм? Мы расскажем вам о нескольких хитростях, которые пригодятся вам, если вы решили внедрить лайм в свой повседневный рацион. Для того, чтобы выжать сок из лайма, сначала оставьте его при комнатной температуре или опустите в горячую воду, так выжать сок будет гораздо проще.

Когда вы будете готовить блюда с использованием лайма, не используйте металлическую, алюминиевую посуду, потому что кислота вступит в реакцию с металлом, в результате чего вы получите неприятный привкус. Добавлять сок лайма в блюда нужно в самом конце, если вы хотите сохранить его яркий вкус и кислоту. Лайм также отлично подойдет в качестве частичного или полного заменителя соли, это будет очень вкусно и полезно (как известно, соль вредна для нашего организма). Сок лайма также отлично подойдет в качестве заправки к салатикам.

Листья лайма придадут особый вкус салатам, супам, карри и жареным блюдам (при подаче листья необходимо удалить.

Лайм все чаще и чаще используют в приготовлении самых обычных блюд, что делает их особенно вкусными и яркими. Попробуйте сами!

Приятного аппетита!

Автор: Алекс Виснес

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться

цены на услуги адвоката по гражданским делам спб;заключить брак в Грузии с гражданкой рф