Итальянская кухня. Гид по кухне Италии

Итальянская кухня по праву считается самой разнообразной в мире. Пицца, ризотто, моцарелла, тирамису, лазанья…. Безусловно, итальянская кухня не исчерпывается этим небольшим списком, и вы сами в этом убедитесь после того, как прочитаете нашу статью.

Путешествую с севера на юг Италии, вы убедитесь, что буквально в каждом населенном пункте вы сможете открыть для себя какое-то новое и уникальное блюдо, а для того, чтобы все перепробовать, просто не хватит времени! Порой достаточно просто переправиться через реку и одно и то же блюдо будет совершенно иным на вкус.

Конечно, королевский трон на Итальянской кухне занимает паста. И неудивительно, так как именно она приходит на ум сразу же, когда мы слышим словосочетание «итальянская кухня». В Европе и у нас, в России, паста зачастую является гарниром, но на своей родине, в Италии, паста — это первое блюдо. Пасту здесь подают на стол после закусок и перед основным блюдом. После этого следует десерт. В Италии насчитывается около 130 видов пасты, у нас же основными считаются несколько видов, такие как: фарфалле, рига-тони, спагетти, пенне.

Итальянцы уверены, что не смотря на вид пасты, к ней обязательно нужно добавить соус. Спагетти являются универсальными и к ним отлично подойдет даже просто соус из томатов, например Наполи. Можно даже просто приправить пасту оливковым маслом с травами и перцем.

Говоря об итальянской кухне, нельзя обойти стороной ризотто. Здесь столько разновидностей этого блюда, что можно написать целую энциклопедию рецептов ризотто! Если вы когда-нибудь будете в Ломбардии, то обязательно попробуйте всемирно известное ризотто по-милански. Пестики шафрана, которые добавляют в ризотто, придают блюду невообразимый золотистый оттенок.

На севере Италии осталось множество блюд, которые не так распространены на юге страны. Так, зимой здесь часто можно встретить блюдо под названием «кассоэла», которое представляет собой огромную кастрюлю с тушеной капусты с различными частями свинины — ножками, кожей и ребрами. Такое блюдо определенно понравится большой компании людей, которые любят плотно и сытно покушать. Здесь также готовят боллити, — мясное ассорти, которое подается с овощами и нежнейшим картофельным пюре.

В Италии с должным уважением относятся не только к овощам и мясу, но и к рыбе. Особенно это касается южной части страны. Рыбу здесь чаще всего готовят на гриле или в кипятке, а с морепродуктами проявляют намного больше фантазии. Даже из мидий итальянцы способны составить целое меню.

Не стоит забывать про равиоли, которые так любят у нас в России. Пришедшие в нашу страну из Италии, они также имеют огромное количество вариаций. Так, равиоли готовят и с сыром, и с мясом, и с птицей, рыбой, овощами и даже просто с зеленью.

В Риме обожают мясо. Коронными блюдами столичных поваров можно по-праву назвать ягненка в молоке.

В Италии также трепетно относятся к кофе. Только здесь вы сможете по-настоящему распробовать эспрессо, и вы сразу ощутите разницу, сравнив здешний кофе с тем, который вы пили до этого.

Итальянская кухня — это отдельная страница в кулинарии, и чтобы распробовать ее и познать в полной мере, вам придется снова и снова возвращаться сюда за новыми впечатлениями.

Алекс Виснес специально для food-club.ru

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться

что такое перкарбонат натрия в стиральном порошке