Как сделать мастику для торта. Рецепт мастики из сгущенки

Из мастики можно сделать поистине удивительные украшения для тортиков и десертов. В этой статье мы расскажем вам простой рецепт мастики на сгущенке! А еще дадим самые полезные советы по работе с этим потрясающим кондитерским украшением.

Итак, для того, чтобы приготовить мастику на сгущенке, нам нужно:

сгущенка — 150 г
стакан сахарной пудры
лимонный сок — 1 ч.л.
сухое молоко или сухие сливки — 1-1,5 стакана

Сухое молоко перемешаем с сахарной пудрой, потом добавим сгущенку и хорошенько перемешаем. Посыплем стол сахарной пудрой, выложим мастику и вымешиваем, пока она не перестанет прилипать к рукам. Как вы понимаете, можно добавлять различные красители, которые придадут необходимый цвет.

А теперь, главные секреты, которые помогут вам «подружиться » с мастикой.

Если мастика будет прилипать к рукам, просто добавьте немножко картофельного крахмала. Еще можно им же подменить часть сахарной пудры, чтобы мастика не была чересчур сладкой.

Также можно добавить в массу пару капель глицерина, тогда мастика не будет сохнуть во время хранения.

Мастика по ощущениям должны быть похожа на пластилин. Поэтому ориентируйтесь на такие показатели, когда будете замешивать.

Если вы хотите использовать эту мастику для украшения тортов, то сделайте украшения заранее, чтобы они успели подсохнуть, только подсыхать они должны завернутыми в пленку или под крышкой.

Хранить мастику можно в холодильнике, завернув в пищевую пленку, а когда вам она потребуется, то доставайте ее и лепите все, что захотите, а если останется, то снова можно убрать ее в холодильник. После того как достанете мастику из холодильника, дайте ей примерно минут 20-30 полежать в пленке при комнатной температуре, так она станет мягче и податливее.

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться