Как правильно заваривать чай

Сегодня многие из нас не представляют свою жизнь без чая. Он стал для нас настолько обыденным напитком, что мы, зачастую, пьем его чаще чем воду. Не каждый знает, что если неправильно заваривать чай, он может не только растерять все свои вкусовые качества, но и стать совершенно бесполезным напитком. В этой статье мы поведаем вам, как правильно заваривать чай, чтобы каждая чашечка ароматного и любимого напитка приносила вам только наслаждение и пользу.

Какую воду использовать для заваривания чая

Безусловно, вода для чая не должна быть обычной. Конечно, вам не придется собирать дождевую воду, как это делали раньше во Вьетнаме или как китайские женщины, на свой страх и риск отправляться в горы в поисках родниковой воды. Единственное, что вам нужно — это чистая фильтрованная вода, в которой нет вредных примесей, таких как хлорка.

Кипятим воду для чая правильно

Каждый любитель чая осведомлен, что его заваривают кипяточком, но лишь единицы осведомлены, что у воды есть три различные стадии закипания. Чтобы ваш чай был по-настоящему идеальным, вы должны поймать вторую стадию и ни при каких условиях не допустить появления третьей. Теперь давайте разбираться, что сигнализирует о второй, необходимой нам стадии кипения. Во время первой стадии кипения по краям чайника начнут появляться пузырьки. Во время второй стадии вода будет казаться белой, а пузыречки будут на всей поверхности, а вот третья стадия — это бурное кипения с большими пузырями. Третья стадия, можно сказать, уничтожает чай, поэтому не допускайте полного закипания воды.

Пару слов о заварке

Запомните навсегда: вы никогда не приготовите по-настоящему хороший и полезный напиток из дешевого и некачественного чая. Чем покупать дешевую «солому» в рыночных киосках, не поскупитесь на действительно качественный продукт в специальном чайном магазине.

Посуда для чая

Безусловно, качество посуды непосредственно повлияет на вкус вашего любимого напитка. Ни за что не пользуйтесь металлической посудой, чтобы приготовить чай. Идеальный вариант — это, конечно, фарфор или фаянсовый чайничек. Перед тем, как приступить к приготовлению чая, проведем пару нехитрых манипуляций, чтобы подготовить посуду: обдаем заварочник кипятком и насухо вытираем.

Сколько заваривать чай?

Конечно, каждый сорт чая предполагает разное время заваривания, и, чаще всего, вы сможете найти информацию об этом прямо на упаковке с любимым напитком. Как правило, на заваривания черного чая уходит минут 5, на зеленый — около 15, а чай с ароматизаторами заваривается минуты 3. После этого можно разливать чай по чашкам и наслаждаться.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться