Как приготовить масала чай. Ценные советы.

Этот индийский напиток обладает согревающим эффектом и потрясающим пряным вкусом. Сегодня в интернете можно встретить множество рецептов масала чая, но все они, как правило, упрощены. В некоторых магазинах можно даже встретить чайные пакетики " масала чай", но они имеют мало общего с настоящим вкусом знаменитого напитка.

Настоящий масала чай — это богатый купаж натуральных специй, который не только согреет вас в холодное время года, но и подарит вам незабываемый вкус и ощущение уюта. Кроме того масала чай улучшает пищеварение, а также притупляет чувство голода, он насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Стоит заметить, что пить этот напиток на ночь не рекомендуется, так как он помогает взбодриться, также не стоит употреблять много масала чая тем, кто страдает от повышенного артериального давления.

Итак, как же приготовить этот волшебный напиток? Хочу представить вашему вниманию упрощенный рецепт масала чая, а ниже вы найдете полезные советы для истинных чаеманов, которые не ищут легких путей

Рецепт масала чая

На две порции нам понадобится:

• 1 чашка воды (250 мл)
• 1 чашка молока (желательно цельного)
• 3 коробочки зеленого кардамона (раскрыть, вынуть семена)
• 1 коробочка черного кардамона (опционально)
• 1 палочка корицы (или 1/3 ч.л. молотой)
• 1 см. корня имбиря
• 3 горошины душистого перца
• 2 ч.л. хорошего черного чая (идеальны Эрл грей, индийский Ассам или Дарджилинг, английский Брекфаст ти)
• 1 ст.л. меда или темного сахара

Способ приготовления:

В кастрюлю положим все специи, минутку поджарим, потом добавим чуть-чуть воды и минутку покипятим. Вольем всю воду и добавим чай, снова дадим вскипеть, поварим 5 минут.

Вольем молоко (сначала немного его погрейте, можно в микроволновке), подержим на огне еще 30-60 секунд, следим, чтобы напиток не закипел. Накроем крышкой и снимем с огня. Оставим так на 10-15 минут, чтобы напиток настоялся.

Добавим в напиток сахар или мед и процедим его в бокалы. Пейте масала чай теплым, а лучше горячим.

Ценные советы

1. Если вы хотите, чтобы вкус специй раскрылся максимально, залейте их кипятком и оставьте на 8-12 часов.

2. Если после добавления молока вы уварите напиток в 4-6 раз, не давая вскипеть, то результат вас удивит: напиток приобретет невероятно вкусный карамельный оттенок, будет слегка тянучим. В таком виде молоко усвоится вашим организмом в два раза легче.

3. Перечисленные в ингредиентах рецепта специи должны варьироваться на ваш вкус. Можно брать и другие, но чаще всего при приготовлении масала чая используют корица, имбирь, гвоздика, душистый и черный перец, лакрица, анис, фенхель, кардамон.

Приятного чаепития!



Ссылка на источник рецепта:
arx0nt.livejournal.com/22451.html
www.shutterstock.com/g/VladislavNosick

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться