Как правильно хранить хлеб. Какую хлебницу купить.

Вкус многих любимых блюд будет не таким полноценным без кусочка вкусного и ароматного хлеба! Не все знают, что от правильного хранения хлеба зависит, как долго он будет сохранять свой аромат и вкус и оставаться мягким. В этой статье мы расскажем вам, как правильно хранить хлеб и какую хлебницу выбрать.

Сначала выберем материал, из которого будет сделана наша хлебница. Мы расскажем вам про каждый материал, о его плюсах и минусах.

Деревянная хлебница

Если вы решили выбрать хлебницу из дерева, то это очень разумный подход к делу! Дерево -0 это материал, который «дышит», он надолго сохранит свойства хлеба и не даст ему быстро заплесневеть, но есть одно «но»: на хлебнице ни в коем случае не должно быть толстого слоя краски или лака, потому что в этом случае материал уже не «дышит» и теряет все свои преимущества.

Выбирая деревянную хлебницу, лучше всего обратить внимание на такие модели, которые сделаны из деревянного массива. Эта хлебница послужит вам очень долго, но стоит она дороже фанерных моделей и выглядит более массивно. Если говорить о породах дерева, то идеальными будут хлебницы из березы, ясеня или липы. От хвойных лучше отказаться, потому что их запах способен заглушить аромат любимой выпечки.

Кроме того, деревянную хлебницу обязательно нужно часто мыть, потому что дерево имеет свойство очень сильно впитывать запахи.

Пластмассовая хлебница

Пластмассовые хлебницы привлекают покупателей своими яркими цветами, причудливыми формами и, безусловно, очень притягательной ценой, однако у такой утвари гораздо больше минусов, чем плюсов.

Такая хлебница прослужит вам максимум 5 лет, она может быть небезопасна для здоровья, а еще придавать выпечке неприятный запах. Но если вы все-таки решились купить пластиковую хлебницу, выбирайте ту, что сделана из поликарбоната (на упаковке обязательно должна быть надпись о материале). На крышке должны быть прозрачные окошки, которые позволят хлебу «дышать». Еще отличным вариантом будут вакуумные хлебницы, они не позволяют хлебу плесневеть.

Хлебница из нержавейки

Если в хлебнице из нержавейки есть окошки, то это очень хорошее решение. В хлебнице из этого материала не будет места для плесени, потому что все микроорганизмы там попросту не приживаются.

Главное, на что стоит обратить внимание при выборе хлебницы из нержавеющей стали — это крышка и ножки. На ножках должны быть резиновые вставки, чтобы утварь не скользила по столу, а крышка не должна скрипеть.

Стеклянная хлебница

Стеклянная хлебница — это настоящая экзотика, и единственный минус в такой красоте — это аккуратность в эксплуатации.

Какую хлебницу выбрать?

Итак, мы рассказали вам про все возможные материалы для хлебницы. На чем же остановить свой выбор? Самый лучший вариант, если вам хочется чего-то особенного, — это хлебница из смешанных материалов, например если у нее будет деревянное дно и металлическая крышечка.
Если вы купили пластмассовую, стеклянную или металлическую хлебницу, то кладите в нее деревянную доску, так вы обеспечите лучшее хранение хлеба.

Пожалуй, лучшая хлебница — это деревянная хлебница. Она экологически безопасна, красива и очень удобна в использовании.

Когда вы определились с материалом и решили приобрести хлебницу, при покупке обратите внимание еще на некоторые нюансы:

Обратите внимание на форму: круглые модели очень удобны, они компактны, а квадратные более массивные, зато их гораздо проще мыть.

Все детали хлебницы должны плотно прилегать друг к другу, между ними не должно быть ни малейшего зазора.

Советы по хранению хлеба

Если купленный вами хлеб еще сохранил тепло пекарни, то сначала охладите его, а уже потом кладите в пакет или хлебницу.

Класть хлеб в хлебницу нужно обязательно на нижнюю корку.

Как минимум раз в неделю обязательно чистите хлебницу от всяческих остатков и крошек, а еще приготовьте слабый уксусный раствор (с 1-2% уксусом) и протрите хлебницу, потом хорошенько просушите ее.

Ржаной и пшеничный хлеб лучше хранить не вместе, потому что белый хлеб с легкостью впитывает запах ржаного и теряет свои вкусовые качества.

Ни в коем случае не храните печенье, сушки и баранки вместе с хлебом, потому что сушки быстро потеряют свои хрустящие качества, а хлеб быстро зачерствеет.

Чтобы хлеб подольше сохранил свою мягкость, положите к нему в хлебницу разрезанное яблочко, кусочек очищенной картошки или немножко соли.

Не держите хлеб в холодильнике, иначе он быстро насытится влагой и зачерствеет.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться