Апельсиновый джем

  • Ингредиенты
  • апельсины 10 шт
  • лимон 2 шт
  • вода 1 1/2 литр
  • сахар по вкусу 
  • Необходимый инвентарь: банки, крышки, кастрюля

Способ приготовления

Безумно вкусный и полезный джем, который идеально подойдет к завтраку, вместе с тостами и кофе. Для печенья и т. д. Побалуйте себя, попробуйте эту вкуснятину!

1. Очистите апельсины от кожуры и нарежьте кожуру тоненькими полосками (если Вы хотите, чтобы у джема не было характерной для апельсинов горечи, кожуру можно заранее снять, а потом замочить в холодной воде часов на 8-12, воду необходимо менять раз в несколько часов). Мякоть апельсинов порубите ножом и вместе с соком положите в отдельную миску.

2. Нарежьте лимоны на мелкие кусочки вместе с кожурой.

3. Смешайте все ингредиенты, кроме сахара, в большой кастрюле, кипятите на медленном огне 5 минут. Снимите с огня и поставьте в прохладное место часов на 12-18.

4. Нагрейте смесь на плите и поварите немного, чтобы кожура стала нежной. Затем измерьте объем получившейся смеси и добавьте такое же количество сахара (например, если смеси 4 чашки, то добавьте 4 чашки сахара). Растворите сахар в смеси.

5. На среднем огне доведите до кипения, постоянно помешивая. Варите, пока джем не начнет загустевать.

6. Теперь снимите с огня, снимите пенку и разлейте в горячие стерилизованные банки.

7. Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой или пароварку и простерилизуйте еще 10 минут. Закройте стерилизованными крышками.

Приятного чаепития!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться