Как выбрать хорошее оливковое масло

Сегодня оливковое масло по праву можно назвать настоящим эликсиром молодости, об этом даже заявлял величайший медик второго тысячелетия Авиценна. Самое главное — это правильно выбрать оливковое масло, тогда его польза для вашего здоровья будет поистине неоценимой. В этой статье мы научим вас правильно выбирать оливковое масло, а также объясним вам, что значит Extra Virgin.

Признаки хорошего оливкового масла

На самом деле, чтобы научиться правильно выбирать оливковое масло, достаточно воспользоваться небольшим списком критериев:
Кислотность оливкового масла не должны быть ниже 2 процентов.
И производство, и разлив оливкового масла должна осуществлять одна и та же фирма.
Бутылка, в которой продается оливковое масло, обязательно должна быть стеклянной, стекло должно быть темным, так польза масла сохранится гораздо дольше.
Хорошее масло при холодной температуре будет образовывать мелкие хлопья (но это, увы, можно проверить только дома, поставив масло в холодильник или зимой на рынке).
Масло должно быть «молодым», должно пройти как можно меньше времени с момента его выработки.

Это были так называемые «технические» параметры, по которым нужно выбирать оливковое масло. Но есть и другие критерии, так называемые косвенные признаки. Об этом поговорим дальше.

Большинство людей, которые придерживаются здорового питания, знают о том, что салатики заправляются нерафинированным маслом холодного отжима, а жарить лучше всего на рафинированном масле. Но сегодня, когда мы выбираем оливковое масло в магазине, мы часто натыкаемся только на иностранные слова. Достаточно запомнить несколько понятий, чтобы безошибочно определить, какое оливковое масло вам необходимо.

Virgin на упаковке оливкового масла означает, что перед вами продукт холодного отжима, в котором сохранены все самые полезные качества. Если на упаковке присутствует обозначение Extra Virgin, то можете быть уверены, что держите в руках масло самого высокого качества.

Если на этикетке есть обозначения rafined olive oil, pure olive oil, light olive oil или же просто olive oil, то смело берите такое масло для жарки. но в нем почти не содержатся витамины и полезные вещества.

Ни за что не покупайте масло, на этикетке которого встречаете обозначения Микс (mix), pomace и orujo. Такие отметки означают, что в масле будут содержаться продукты самого низкого качества.

Теперь вы можете быть уверены в том, что знаете, как выбирать масло. Будьте здоровы!

Алекс Виснес

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться