Как правильно приготовить фарш

Сегодня сложно представить повседневный рацион без любимых нами котлеток, тефтелей и прочих прелестей, которые можно приготовить их мясного фарша. Тем не менее, всего каких-то двести лет назад, мясо готовили только целыми кусками: варили, запекали и жарили. В этой статье вы найдете самые полезные советы о том, как правильно выбрать мясо для фарша, что нужно добавить в фарш и как его правильно готовить.

Как выбрать мясо для фарша

В первую очередь нужно знать, что для каждого блюда требуются разные виды мяса. Если вы решили приготовить натуральные котлетки, отбивные или шницели, то, безусловно, идеальным решением будет вырезка, бедренная или реберная часть тушки. Сегодня выбрать правильный кусок не составит труда, потому что в магазинах все расфасовано и всегда подписано. Если вы будете готовить рубленные котлетки, то для этого фарша идеально подойдет шейная мякоть говядины. То же самое и для козлятины, свинины и телятины, а у барашка можно использовать окромку. Обрабатывается мясо так: срезаем у мясного куска сухожилия, соединительные ткани, а потом раза два прокручиваем в мясорубке. Если хотите, чтобы фарш был сочным, можно добавить к нему немного жира, но его не должно быть больше, чем 10-15 процентов веса самого мяса.

Что добавить в фарш

Если вы готовите тефтельки или котлеты, то обязательно добавьте в фарш 1-2 луковицы, пару зубчиков чесночка, вымоченный в молоке и отжатый кусочек белого хлеба без корки (хлеба должно быть не больше, чем 1/5 от количества всего фарша), а также яйца, соль, перчик и любимые специи для мяса. Если же вы решили приготовить пельмени или чебуреки, пирожки, то количество лука увеличиваем в два раза. Не забывайте также, что фарш нужно пропустить через мясорубку раза два, только тогда фарш будет нежным. Когда готовите фарш для котлеток, отбейте его, бросив на стол пару раз, тогда фарш будет сочнее. Потом все просто: делаем котлетки овальной формы, панируем и жарим с двух сторон до румяности. Котлетки круглой формы называются биточки. Помимо жарения, котлеты так же можно запекать в духовке или просто добавить в сковородку воды и немного попарить. Существует и другой способ: котлетки обжаривают на масле с двух сторон, потом перекладывают в кастрюлю, добавляют бульон или воду так, чтобы жидкость едва прикрывала содержимое и, добавляя лавровый лист и перец, доводят котлетки до готовности. Можно также приготовить котлетки на пару, тогда любимое блюдо будет еще и полезным.

Есть еще способ сделать ваши котлетки сочнее: в фарш нужно добавить холодной воды или тертые на мелкой терке овощи, например морковку. Есть еще один интересный вариант приготовления сочных котлет: кладем в каждую котлетку кусочек замороженного сливочного масла, а потом жарим как обычно.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться