Всё о бананах. Вред и польза бананов

Бананы — это экзотический фрукт, чья форма и сладость сделали его поистине эротическим символом нашего времени. Помимо любимого всеми необычного вкуса, бананы имеют массу полезных, а во многом даже волшебных свойств. Они обладают успокоительным эффектом, способны бороться с депрессиями, их солнечный цвет с легкостью поднимет настроение, наполнит вас оптимизмом в самые дождливые и холодные дни межсезонья. Вопрос в том, где начинается, а где заканчивается эта желтая панацея, ведь все мы знаем, что любой продукт обладает как полезными, так и вредными качествами и свойствами. Бананы тоже являются таким продуктом. Но если о пользе бананов мы можем узнать из рекламы и телепередач, то про вред почти никто не рассказывает. В этой статье мы поговорим о пользе и вреде бананов, а так же расскажем о том, какие вкусные и простые блюда можно приготовить из любимого всеми фрукта.

Полезные свойства бананов.

Бананы способны не только помочь вам нормализовать работу сердца и сосудов, но и нормализовать ваше давление. А что особенно приятно: тем, кто любит кушать бананы не придется жаловаться на свою интимную жизнь — это научный факт, доказанный учеными. Бананы значительно повышают сексуальную активность человека, усиливают желание и потенцию, так как являются натуральным природным афродизиаком.

В бананах в большом количестве содержатся такие полезные вещества, как калий и магний, а, как известно, они являются полезными микроэлементами, которые не только питают и насыщают наш мозг кислородом, но и способны привести в норму наш водно-солевой баланс. И еще сюрприз для тех, кто мечтает бросить курить: употребление бананов поможет вам преодолеть так называемый «синдром отмены», и тяга к никотину заметно снизится.

Бананы в избытке содержат витамины группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы, поэтому даже один банан, съеденный в течение дня поможет вам снять нервное напряжение, усталость. Кроме того, бананы содержат в себе аминопропионовую кислоту «триптофан», которая, попадая в наш организм, преобразуется в серотонин, а он, как известно, является антидепрессантом, гормоном радости. Из всего этого можно сделать вывод что банан — это фрукт, способный поднять ваше настроение.

Вред бананов

Сперва стоит напомнить, что, как и любые другие экзотические фрукты, бананы противопоказаны для детей младше трех лет, так как пищеварительная система ребенка еще не до конца сформировалась и адаптировалась, что может стать причиной возникновения аллергических реакций.

Кроме того, бананы — это высококалорийный продукт, поэтому людям, страдающим от избыточной массы тела, употреблять бананы не стоит, либо нужно делать это с осторожностью.

Главное, что стоит отметить, бананы противопоказаны в пищу тем, кто страдает от тромбофлебита, ишемической болезни сердца и повышенной свертываемости крови, так как бананы помогают выводить жидкость из организма, а значит сгущать кровь.

Мы рассказали вам про пользу и вред бананов, а теперь для истинных любителей этого фрукта, подборка рецептов.

Лучшие рецепты блюд из бананов

1.Домашнее бананово-клубничное мороженое



Нам понадобится:

— 1 небольшой спелый банан
— 100 г замороженной клубники (так же можно взять чернику, вишню или малину)
— 150 г натурального йогурта
— 1 столовая ложка меда

Рецепт очень просто. Банан очистим и порежем на кусочки, потом выложим в блендер, добавим замороженные ягоды и тщательно все взобьем до однородности. Добавим мед и йогурт, вымешаем и сова хорошо взобьем, пока не получим воздушную массу. Разложим по формочкам и отправим в морозилку часа на 3.

2. Творожно- банановая запеканка.



Нам понадобится:

К 500 гр жирного творога 9% или 18% добавляю
3 яйца,
5 ст.л. сахара,
чуть-чуть соли,
6,5 ст.л. манки,
3 ст.л. сметаны,
0,5 ч.л. соды,
ванилин,

Приготовление:

Сначала тщательно перемешаем все ингредиенты, кроме бананов. В самом конце добавляем 2-3 средних, не мягких банана, нарезанных на кубички. Смажем форму сливочным маслом, выложим тесто и отправим в духовку на 50-60 минут при 180 градусах. Подаем с любимыми топпингами, но вкуснее всего со сметаной или сгущенкой.

3. Тонкие банановые панкейки без масла



151 ккал на 100гр

Нам понадобится:

стакан молока
175 г просеянной муки
ч. л. разрыхлителя
спелый банан
2 ст. л. сахара
щепотка соли
щепотка корицы
раст. масло для жарки (не много)

Банан нарезаем на кусочки и тщательно измельчаем в блендере вместе с молоком, пока не получим жидкую и однородную массу. В другой посуде перемешаем все сухие ингредиенты, потом, непрерывно мешая, вводим сухие ингредиенты в жидкие. Жарим как обычные оладушки.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться