Что такое метаболизм? Как определить свой метаболизм? Все о метаболизме

Наверное, каждый из вас слышал слово «метаболизм», но не каждый в полной мере понял его значение. Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые из нас полны энергии, а некоторые не в силах подняться утром с постели? Отчего зависит уровень нашей с вами активности? Мы устаем не только оттого, что воспитываем непоседливых детей или спорим с кем-то на работе. За нашу усталость или активность отвечает метаболизм, иными словами, — обмен веществ. Если у вас хороший обмен веществ, то вы всегда полны энергии, а если вы постоянно чувствуете усталость, у вас есть проблемы с лишним весом, то, скорее всего, ваш метаболизм замедлен. В этой статье мы расскажем вам, как определить свой уровень метаболизма, как ускорить обмен веществ и многое другое.

Как определить уровень метаболизма

Существует три нехитрых теста, при помощи которых можно определить свой уровень метаболизма не выходя из дома.

Первый способ самый простой: внимательно осмотрите свое тело, без розовых очков. Если у вас достаточно развитая мышечная масса и немного жира, то ваш обмен веществ в полнейшем порядке. Чем больше мышц, тем быстрее ваш метаболизм. Если вы страдаете от лишнего веса, у вас проблемы.

Для второго теста вам, возможно, понадобится калькулятор и весы, чтобы воспользоваться специальной формулой. После того, как вы посетите вечером туалет и соберетесь спать, -взвесьтесь. Ничего больше не употребляя на ночь, отправляйтесь спать, записав результат. Утром снова взвесьтесь, а потом из вечернего показателя вычтите утренний. Разница должна составлять 500 грамм, если показатель меньше, то у вас замедленный метаболизм.

Третий тест — самый веселый. Его еще называют «английским». Выберите спокойный день, когда никто не будет вас отвлекать, перед сном сварите овсяную кашку на воде, не добавляя в нее сахар, соль и прочие прелести. Утром встаньте, умойтесь, но не принимайте душ. Вам должно быть слегка прохладно. Погрейте кашу примерно до 20 градусов. Теперь ешьте кашу не запивая и не заедая больше ни чем. Теперь результат: если после еды вы вдруг ощутите приятный жар, а по телу выступит легкая испарина, нормальный.

Как правильно питаться

Любой диетолог скажет вам, что в большом количестве употреблять жиры, безусловно, вредно, но они так же необходимы нашему организму, как и другие вещества. Если вы не употребляете жиры, то такие витамины, как А и Е просто не будут усваиваться в вашем организме. Кроме того, у вас будут проблемы с выработкой половых гормонов (у некоторых женщин может даже прекратиться менструация). Вы должны употреблять правильные жиры, их много в рыбе, в тыквенных семечках. Овощи тоже очень полезны, но, опять же, во всем нужно знать меру, не каждый организм легко усваивает клетчатку.

Как улучшить метаболизм. Как ускорить метаболизм.

Самое главное правило — это плотно покушать утром. Завтрак должен быть сбалансированным, сочетать в себе и белок, и сложные углеводы, и ненасыщенные жиры. Например, можно скушать тарелку гречневой каши с молочком и закусить все это бананом.

Если вы голодны, но время обеда еще не пришло, скушайте яблочко или грушу, грамм сто творога или орешки. Если вы изнуряете себя голодом, то ваш метаболизм будет замедляться.

Обязательно нужно пить не менее 1,5-2 литров воды, и вы заметите, что лишние килограммы начнут уходить, уйдет и вода, которая задерживается в организме. Парадокс: чем больше вы пьете, тем с большей легкостью ваш организм выводит из тела лишнюю жидкость, от которой сегодня страдают многие женщины.

Пейте йогурт и употребляйте продукты с бифидобактериями, так вы поможете своему кишечнику лучше и эффективнее работать.

Если вы не страдаете от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сдабривайте пищу жгучим перчиком, он ускорит обмен веществ.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться