Как стерилизовать банки

Лето и осень- время заготовок. Свежие ягоды, овощи и фрукты, из них можно приготовить так много вкусных заготовок на зиму: варенье, овощные салаты и заправки, маринованные огурчики, без которых не обойдется ни один праздничный стол. У каждого из нас есть свои любимые рецепты заготовок.

Важным этапом в приготовлении заготовок является стерилизация банок. Если неправильно подойти к этому процессу, то на внутренней поверхности банок могут остаться микроорганизмы, которые испортят все ваши труды! Какой способ стерилизации самый лучший?

1. Стерилизация банок паром в кастрюле

Это самый распространенный и простой способ. Для того, чтобы стерилизовать банки таким образом, возьмите большую кастрюлю, наберите в нее чистую воду и поставьте на огонь, сверху положите любую устойчивую посуду (решетку от духовки или специальную подставку для банок). Сверху поставьте банки вверх дном. Вода закипит и обдаст паром банки. Стерилизовать таким способом нужно около 15 минут.

2. Кипячение

Банки можно стерилизовать не на пару, а непосредственно в самой воде. Принцип почти такой же, что и в первом варианте. Поставьте в кастрюлю банки и залейте их водой так, чтобы банки были полностью покрыты. Лучше всего, если банки не будут соприкасаться при кипячении, для этого просто обмотайте их тряпкой. Вскипятите воду и стерилизуйте 15 минут. Банки доставайте сразу, пока они не остыли.

3. В пароварке

Самый простой и удобный способ! Если у вас есть большая пароварка, просто поставьте в пароварку банки вверх дном и стерилизуйте в режиме варки 15 минут.

4. В микроволновке

Прогресс не стоит на месте, и сегодня многие изловчились стерилизовать банки в микроволновке. Это похоже на стерилизацию паром. Для этого налейте на дно банок около 1 см воды. Включите мощность до 700-800 и держите около 2-3 минут. Вода закипит и банки простерилизуются.

5. В духовке

Многие используют именно этот способ. Все очень просто. Вымойте банки и поставьте их в духовку, не вытирая. Установите температуру 160 градусов и держите банки в духовке, пока они не станут сухими.

Немаловажным моментом является также стерилизация крышек. Тут все очень просто: выбирайте любой способ из предложенных выше, кроме способа с микроволновкой. Крышки нужно стерилизовать прямо перед самим моментом закатывания банок.

Помните, что при стерилизации банок, а так же при самом процессе консервации нужно всегда избегать резких изменений температуры, иначе банки просто взорвутся. Если вы стерилизуете банки в воде, то нагрев должен быть постепенным, поэтому ставьте кастрюлю на огонь только вместе с банками. При стерилизации в духовке ни в коем случае не открывайте духову сразу, а подождите, пока температура постепенно снизится.

Когда вы простерилизуете банки, ни в коем случае не трогайте их горлышко и не ставьте их вверх дном. Если это правило нарушено, стерилизовать нужно снова.

Успехов!

1 комментарий

комментарий был удален
Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться