17 продуктов, трав и специй, которые помогут вам в борьбе с диабетом

В этой статье мы расскажем вам про 17 продуктов и специй, которые помогают бороться с диабетом. При помощи этих специй вы сможете сделать ваши блюда не только намного вкуснее, но и полезнее! Все перечисленные в этой статье специи имеют анти-диабетические и/или противовоспалительные свойства. Не бойтесь экспериментировать, смешивая приправы и выбирая, какие из них подходят для ваших любимых блюд!

Базилик

Базилик — это трава, которая напомнит вам о лете, Италии и вкусе! Эту специю лучше всего добавлять в салатики, супы и соус песто. Базилик снижает уровень сахара в вашей крови, он содержит флавониды.

Черника

Черника содержит полезные антиоксиданты, они борются с диабетом, укрепляют ваше сердце и понижает уровень жиров в вашей крови. По исследованиям Института общественного здравоохранения и клинического питания, черника помогает бороться с воспалениями и улучшает усвояемость глюкозы у людей с особенностями метаболизма.

Ромашка

Ромашка издревле известна своими противовоспалительными свойствами, а еще она отлично снижает уровень сахара в крови! Ромашка забирает сахар из вашей крови и переносит его «на хранение» в печень. Побалуйте себя чашечкой успокаивающего ромашкового чая после тяжелого дня!

Корица

По данным нескольких исследований, корица понижает уровень сахара в нашей крови. Корица содержит фитонутриенты, которые обладают противовоспалительными свойствами, они помогут вам понизить холестерин и избавиться от лишнего веса. Добавляйте корицу к рису, бобам, тушеному мясу и чечевице!

Кумин

Кумин — это специя из семейства петрушки, она отлично сочетается с рисом и красной чечевицей. Щедро используйте кумин в своих блюдах и понижайте уровень холестерина в вашей крови!

Одуванчик

Если у вас есть сад, на котором растут одуванчики, не пытайтесь избавиться от них, а лучше используйте для здоровья! Как и крапива, одуванчик является мочегонным средством, а значит очищает наш организм. Кроме того, горечь одуванчика понижает давление и лечит нашу печень. Одуванчик также помогает в борьбе с лишним весом, от которого зачастую страдают пациенты с диабетом.

Укроп

Укроп широко использовали еще в средневековье, а сегодня он частый и самый популярный гость на нашей кухне. Ученые составили список из 70 веществ, содержащихся в укропе, которые помогают бороться с диабетом.

Фенхель

Фенхель отдаленно напоминает по вкусу тмин, и его полезные вещества помогают в борьбе с диабетом. В Индии фенхель жевали после еды, чтобы чистить зубы и освежать дыхание, также фенхель является отличным средством от кашля.

Чеснок

Чеснок — отличный помощник вашему сердцу, он помогает защитить организм от рака, как и шнитт-лук и лук-шалот. Но чеснок способен на большее: он понижает уровень сахара в крови. Добавляйте чеснок в салаты и любимые горячие блюда, это однозначно сделает вас здоровее!

Имбирь

Имбирь — это идеальное средство по борьбе с диабетом, он атакует заболевание со всех сторон, а еще помогает снизить вес. Диетологи Колумбийского университета обнаружили, что напиток с имбирем на завтрак помогает сжечь 43 дополнительные калории. Кроме того, имбирь помогает вам дольше оставаться сытыми. Помимо напитков, имбирь очень хорош в сочетании с мясом и птицей.

Перечная мята

Перечная мята — это кладезь полезных веществ, которые помогают в борьбе с диабетом, раком и старением. Старайтесь найти свежую мяту, добавляйте ее в чай и будьте здоровы!

Розмарин

Розмарин тонизирует ваше сердце, что позволяет вашему метаболизму работать эффективнее. Розмарин также является профилактическим средством от рака и избавляет от стресса. Добавляйте розмарин в картошечку фри, мясо и рагу. Еще очень хорош чай с розмарином.

Шалфей

Шалфей — это тоже источник антиоксидантов, а они, как мы говорили выше, помогают бороться с диабетом. Его сильный вкус отлично сыграет в рагу, а чай с шалфеем является успокаивающим средством.

Стевия

Стевия — это единственный подсластитель, который гораздо слаще сахара и при этом не оказывает вредного влияния на организм диабетиков. Кроме того, стевия оказывает положительный эффект на инсулин в нашей крови.

Тархун

Тархун — это отличная трава, которая помогает нормализовать инсулин в крови, а еще уменьшает чувство голода.

Тимьян

Тимьян содержит 75 фитохимических веществ, которые работают против диабета. Тимьян украсит ваши любимые блюда своим вкусом, а еще он отлично снимает воспаления.

Куркума

Куркума — это индийская пряность, без которой нельзя представить знаменитую приправку «карри». Куркума идеальна для тех, кто сражается с диабетом, а еще она обладает противовоспалительным, антиоксидантным, антивозрастным, нейропротекторным, анти-атеросклеротическим, противовоспалительным действием. Кроме того, куркума поможет вам избавиться от лишнего веса.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться