Картофельные клецки с травами

avatar

Picantecooking

+1.88
Рейтинг
  • Количество порций: 3-4
  • Ингредиенты
  • крахмалистый картофель350-400 грамм
  • яйцо 1 шт
  • мука пшеничная100 грамм
  • крахмал1 ч. ложка
  • любимые травы3 веточка

Краткое описание

Клецки, на мой взгляд, -это идеальный гарнир для блюд с соусом! Они отлично впитывают жидкость, а еще они не перебивают вкус основного блюда. Главное при приготовлении этих клецок,-все делать быстро, а еще четко следовать рецепту. Муки больше добавлять не надо!



Способ приготовления

  • Для начала очистите картошку и отварите ее в большом количестве подсоленной воды до полной готовности. Затем отцедите и пропустите через пресс (можно смолоть в мясорубке). Внимание! Делайте все быстро, не позволяйте картошке остыть! Измельчите зелень. Добавьте в измельченный картофель муку, яйцо и травы. Тщательно все перемешайте. Тесто будет мягким и слегка липким, но ни в коем случае не добавляйте больше муки.
    1. Для начала очистите картошку и отварите ее в большом количестве подсоленной воды до полной готовности. Затем отцедите и пропустите через пресс (можно смолоть в мясорубке). Внимание! Делайте все быстро, не позволяйте картошке остыть! Измельчите зелень. Добавьте в измельченный картофель муку, яйцо и травы. Тщательно все перемешайте. Тесто будет мягким и слегка липким, но ни в коем случае не добавляйте больше муки.
  • Отделите часть теста и скатайте его в небольшой валик. Нарежьте его на кусочки шириной примерно 0,8-1 см.
    2. Отделите часть теста и скатайте его в небольшой валик. Нарежьте его на кусочки шириной примерно 0,8-1 см.
  • Вскипятите подсоленную воду и аккуратно опустите в нее клецки (не стоит сразу варить большое количество). Перемешайте клецки, и после того как они всплывут, варите еще минуты 1-2. Готовые клецки откиньте на дуршлаг. Дайте стечь воде, а потом быстро смажьте клецки сливочным маслом. Готово! 
 
Подавайте клецки, посыпав свежей зеленью. Приятного аппетита! 
 
Ссылка на источник рецепта:  www.picantecooking.com/recipe/kartofelnye-kletski-s-travami
    3. Вскипятите подсоленную воду и аккуратно опустите в нее клецки (не стоит сразу варить большое количество). Перемешайте клецки, и после того как они всплывут, варите еще минуты 1-2. Готовые клецки откиньте на дуршлаг. Дайте стечь воде, а потом быстро смажьте клецки сливочным маслом. Готово!

    Подавайте клецки, посыпав свежей зеленью. Приятного аппетита!

    Ссылка на источник рецепта: www.picantecooking.com/recipe/kartofelnye-kletski-s-travami

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться