26 мифов о снижении веса. Мифы о похудении.

Когда вы собираетесь скинуть лишние килограммы, вы можете просто не добиться желаемого результата или же вообще заиметь проблемы со здоровьем. В этой статье мы собрали все советы с просторов сети, которых стоит избегать.

Часто можно встретить слова — «начните свой путь к похудению с голодания», якобы вы очистите свой организм от шлаков и вам будет проще снижать свой вес в дальнейшем. Однако, все совсем наоборот. За время голодания (5-7 дней) вы успеете скинуть 2-3 кг, но как только вы начнете есть, даже намного меньше, чем если до этого — ваш организм начнет откладывать все про запас, чтобы быть готовым к такому стрессу, как голодание. Кроме того, в это время вы будете колоссально нагружать свое сердце, что может привести к серьезным проблемам.

Следующее заблуждение состоит в том, что необходимо уменьшить количество потребляемых калорий, чтобы начать худеть. Это не совсем так. Нужно уменьшать потребление калорий с каждым потерянным килограммом. Наш организм расходует энергию на поддержание работоспособности каждой клеточки, а с уменьшением веса их количество также становится меньше, следовательно, количество калорий, нужных для поддержания организма, станет меньше.

Избавиться от углеводов — лучший путь к похудению. Это также миф. Избавиться следует от простых углеводов, таких как: сахар, белый рис и паста. Ни в коем случае не исключайте из рациона каши, бобовые и овощи.

Очередной миф заключается в том, что тяжелые физические нагрузки сжигают жир. Без строгой диеты и грамотных советов опытного тренера, в 90% случаев вы наберете за месяц тренировок несколько килограммов мышечной массы и, вместе с этим, жира. После такого результата вы окончательно опустите руки. Для начала приведите свое тело в тонус, добавив в традиции бег быструю ходьбу.

Такая же глупость — это то, что жир делает вас жирным. Совсем наоборот, жир, как известно, уменьшает аппетит, а рыбий жир вообще сжигает жир в вашем организме. За отложение жиров отвечают рафинированные углеводы и сахар, но никак не жир.

Если не есть после шести — будешь худеть. Любой диетолог будет смеяться, когда услышит это утверждение. Не есть стоит за 2 часа до сна, и это все равно не даст вам толчка для похудения, просто вы будете лучше засыпать.

Откажитесь от вкусной еды. Откажитесь от шоколада, спагетти с соусом и пары пирожных. Нет. Не нужно полностью отказывать себе в этом, просто контролируйте себя. Ешьте это не каждый день, а 1-2 раза в неделю и наслаждайтесь этим. Отклонившись от вашей диеты на 200-300 калорий пару раз в неделю вы не наберете обратно то, что уже успели потерять.

Конкуренция — это лучшая мотивация в похудении. Куда более полезным будет полюбить себя и просто идти к той цели, которая нужна вам. Найдите джинсы, которые вы снова хотите надеть и выглядеть в них шикарно, и просто идите к этой цели.

Обезжиренные продукты способствуют похудению. Самый распространенный миф о еде. Дело в том, что обезжиренные продукты теряют свой вкус, а некоторые становятся попросту отвратительными, и для того, чтобы их можно было есть, в них добавляют огромное количество сахара и других добавок, что делает их не менее, а иногда и более калорийными, в сравнении с продуктами нормальной жирности. Кстати, салат, заправленный оливковым маслом будет лучше усваиваться вашим организмом, так как жиры помогают в усвоении большинства полезных элементов. Значит от жира в пище избавляться на 100%, как минимум, глупо.

То, что похудению нужно отдаваться полностью и ставить его на первый план, — также миф. Многие из вас думают, что для того, чтобы начать худеть, нужно составить строгую диету, освободить побольше времени на спортзал, и только тогда начать что-то делать. Нет, начните с малого: постройте сбалансированный рацион и перестаньте объедаться, и вы уже сделаете первые шаги к похудению. Добавляйте понемногу и другие занятия, направленные на эту цель, и все получится.

Вы начали много тренироваться и почувствовали, что начали стремительно терять лишние килограммы? Не спешите начинать есть все подряд. Диета должна сопровождать любые тренировки. Считайте калории и помните что пол часа бега покроет всего одно пирожное.

Абсолютно весь сахар является врагом худеющих. Да, рафинированный сахар, несомненно, враг, и его нужно избегать. Сахар также содержатся в овощах, фруктах и молоке, его в вашем рационе должно быть немалое количество, так как уровень сахара в крови — это очень важная составляющая вашего здоровья.

Здоровая пища не может быть вкусной. Попробуйте готовить себе овощи сами, и уже через 10-12 дней вы почувствуете, как они становятся вкуснее. Почему? В готовых продуктах содержится большое количество добавок и сахара, которые нарушают работу наших вкусовых рецепторов. Отказавшись от сахара и глутамата натрия, вы приведете в норму свое восприятие вкуса и, попробовав через неделю яблоко, вы скажете, что это самое вкусное, что вы если за свою жизнь.

Чтобы снизить потребляемые калории, достаточно пропустить обед или ужин. Не верно. Вот вы не поели в обед, вы голодны, раздражены, а немногим позже замечаете как уже жуете хлеб, заедая колбасой. А в обед вы просто могли поесть вкусно и сбалансированно.

Хочешь худеть — привыкай к чувству голода. И опять мимо. Ешьте больше клетчатки, меньше сахара и вы, между приемами пищи, будете всегда чувствовать себя сытым и продолжать худеть без вреда для здоровья. А большое количество клетчатки в вашем организме приведет в норму ваши органы пищеварения.

Растительных жиров можно есть сколько угодно. Мера и только мера — вот он залог здоровья. Если вы сейчас доедаете второй авокадо и запиваете его стаканом оливкового масла — прекратите, и больше так не делайте. Да, мононенасыщенные жиры и правда помогают в похудении, однако они также содержат 9 калорий на 1 грамм, как и другие жиры. Количество жиров, пускай и полезных, должно составлять 15-20% от потребляемых вами калорий.

Алкоголь. Да, алкоголь несет в себе калории, как и сахар. Да, алкоголь притупляет силу воли. Но если друзья позвали вас в бар — вы можете позволить себе бокал вина.

Прежде чем купить продукт, я смотрю на наличие в нем добавок, содержания сахара и жира. Дело в том, что цифры на этикетках и цифры по факту разнятся обычно на 20-30%, а про некоторые добавки производители и вовсе не упоминают.

Я не могу похудеть… это все гены. Самая лучшая отговорка. Какая бы не была у человека генетика, всегда можно бороться с лишним весом и вполне успешно, просто надо найти свой подход.

Не нужно считать сколько я ем. В 2007 году люди, обедавшие в одном итальянском ресторане, были вовлечены в эксперимент. Их снимали на камеру во время еды, а после окончания трапезы спрашивали, сколько кусков хлеба они съели. 31% людей не могли вспомнить, а 12% утверждали, что вообще не ели его. Заведите журнал еды, если вы серьезно настроены похудеть.

Калории — они везде калории. А вот и нет, намного важнее то, что вы едите, а не количество калорий. Вы можете съесть 700 грамм брокколи на пару или сладкую булочку весом 80 грамм, а какой разный эффект!

Вегетарианское — значит полезное. Неверно. Сок на прилавках магазина также вегетарианский, однако количество добавленного в него сахара не делает его полезным. Более внимательно выбирайте продукты питания…

Чтобы похудеть — нужно отказаться от глютена. Опять нет. Это совсем не обязательно. Выпечка, которая содержит большое количество глютена (клейковины) может быть в вашем рационе, однако она должна быть не сладкой.

Вы нашли диету и пару упражнений, которые помогают худеть Теперь нужно просто следовать этим простым правилам. Нет, диету придется все время корректировать, как и программу тренировок. И со временем вы начнете худеть быстро и без вреда для здоровья.

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться