Почему полезные жиры продлевают нашу жизнь

За годы исследований ученый пришли к выводу, что стоит разграничивать «здоровые» и «нездоровые» жиры, когда речь идет о правильном питании. Новое исследование утверждает, что человек, который употребляет в пищу здоровые жиры, существенно сокращает свой риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если бы каждый знал эту простую истину и правильно подходил к вопросу правильного питания, мы бы сохранили миллионы жизней в год.

Стоит понимать разницу между жирами, исключить из своего рациона насыщенные и транс-жиры как минимум в два раза, в то же время обратить свое внимание на полиненасыщенные жиры.

Американские ученые подчеркивают важность правильного употребления жиров, отмечая, что более 50 000 американцев гибнут от сердечно-сосудистых заболеваний потому, что практически не употребляют растительные масла. Это исследование было опубликовано в сети 20 января в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Полиненасыщенные жиры следует искать в жирное рыбе (например, лосось, сельдь, скумбрия, форель), соевых бобах, тофу, соевом масле, кукурузном масле, подсолнечном масле и семечках, грецких орехах. Эти жиры помогают снизить уровень вредного холестерина, что связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, по данным Американской ассоциации сердца.
Насыщенные жиры содержатся в мясных и молочных продуктах. Транс-жиры встречаются в обработанных, запеченных и жареных продуктах.

Чтобы оценить число смертей, связанных с употреблением различных жиров, доктор Мозаффариан и его команда использовали информацию о рационе людей из 186 стран. Они смотрели на результаты от предыдущих исследований, которые наблюдали людей в течение длительного периода времени, чтобы увидеть, как определенные жиры влияют на риск болезней сердца. Информация была собрана из исследований 2010 года.
Используя эти данные, исследователи оценили, что больше чем 700.000 смертей в мире каждый год, или около 10 процентов смертей от болезней сердца, были из-за слишком малого употребления людьми омега-6 и полиненасыщенных жиров, в отличие от насыщенных жиров и рафинированных углеводов.

Жители разных стран показали различные модели потребления жиров. Например, смертность от транс-жиров снижена в западных странах. Соединенные Штаты Америки и Канада по-прежнему в топ-четыре стран, где смертность от болезней сердца можно приписать транс-жирам. Жители России, Германии, Египта имели самые высокие показатели смертности от болезни сердца из-за низкого потребления здоровых полиненасыщенных жиров.

Если вы хотите сохранить свое здоровье на долгие годы, кушайте поменьше жареного, запеченного в масле. Обратите внимание на полезную и такую вкусную красную рыбку, кушайте грецкие орехи и семена подсолнечника.

Будьте здоровы!

Алекс Виснес

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться