Почему вы должны есть чеснок

Чеснок — это антиоксидант, антибактериальное, противогрибковое, противовирусное, антитромботическое и противораковое средство. Довольно внушительный список для такого маленького овоща! Доказательства, подтверждающие преимущества чеснока для здоровья растут с каждым днем.

Одно из самых интересных исследований показало, что чеснок способен помочь не только при раке желудка, он также имеет влияние и на другие ткани нашего организма, а значит, — может помочь в лечении и профилактики и других видов рака.

Даже относительно небольшие количества чеснока, как было показано, способно уменьшить риск заболевания. Большое исследование в США показало, что женщины, которые употребляли в пищу в среднем 0,6 г чеснока каждую неделю, имели на 50% более низкий риск рака толстой кишки.

Исследования для установления способности чеснока снижать уровня холестерина показали, что 3 грамма чеснока в день снижают уровень холестерина до 15%; главное, что стоит отметить, — эффект начинает проявляться примерно через три месяца. Это снижение подобно тому, которое может быть достигнуто путем снижения употребления жиров, а это значит, что применение двух способов сразу будет иметь еще больший эффект.

Особенно чеснок полезен совместно с томатами, поэтому обратите внимание на блюда итальянской кухни, например на соус Наполи, который можно добавлять в пасту и другие блюда.

Прежде чем добавлять чеснок в пищу, нарежьте его и оставьте ненадолго. Нарезка активирует фермент, который высвобождает некоторые из полезных соединений в чесноке. Если вы оставите его примерно на 10-15 минут после измельчения, а затем будете готовить, то извлечете максимальную пользу соединения, но если вы готовите его слишком рано, у фермента не будет времени, чтобы сделать свое дело.

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться