Как правильно пить шампанское. С чем пить шампанское

Несомненно, ни одно торжество не обойдется без шампанского. Сегодня нам сложно себе представить, как мы будем, к примеру, праздновать Новый Год без бутылочки игристого. Для многих станет сюрпризом, что даже такое действие, как употребление шампанского, включает в себя определенные правила этикета, о которых мы вам сегодня расскажем.

Как правильно пить шампанское?

И правда, что может быть особенного в поднятии бокала шампанского? Однако тут есть несколько хитростей, зная которые, вы можете быть уверены в своих познаниях этикета застолья.

Напомним, что шампанское подают в удлиненных прозрачных бокалах из стекла, на блинной и тонкой ножке. Перед тем, как разливать шампанское, обязательно дайте ему охладиться до 7-10 градусов (ни в коем случае не замораживайте напиток!), потому что лед в шампанское не кладут. Проще всего положить бутылку на нижнюю полку в вашем холодильнике, но идеально будет, если вы поставите шампанское в емкость с кубиками льда. Дело в том, что если недостаточно охладить шампанское, то оно на вкус будет казаться теплым, и игристость пропадет. Чересчур холодное шампанское теряет свой изысканный вкус.

Мало кто знает (или помнит) о том, что бокал с игристым вином держат непосредственно левой рукой. Пьют шампанское маленькими глоточками, смакуя его вкус. Если вы сделали даже маленький глоточек, но поставили бокал на стол или стойку, то пить его уже нельзя — это знак дурного тона, поэтому держите бокал в руке, пока не опустошите его.

Показателем того, что вы умеете обращаться с шампанским будет то, что вы откроете его без шума. Никаких хлопков и летающих по периметру пробок быть не должно, это моветон.

Что подавать к шампанскому

Некоторые заблуждаются, утверждая, что шампанским можно запивать любое блюдо. Конечно, это не так. К шампанскому хорошо подходят некоторые виды закусок, вторые блюда и вкусные десерты.

Шампанское можно потреблять перед началом трапезы, в том случае, если произносят речь или тост. После этого обычно приступают к блюдам. С шампанским можно кушать бутерброды с зеленью и сыром, без различных пряностей и специй. Соленая рыба с шампанским не сочетается, только рыбка холодного или горячего копчения, которая не слишком соленая.

Шампанское не подходит к мясным закускам, таким как колбасы, ветчина, грудинка и другие. Однако, если эти мясные продукты сочетаются вместе с сыром и яйцом, то вполне можно кушать их, запивая шампанским.

Подойдут к шампанскому и некоторые виды салатов, а именно из сырых овощей, в которые добавлено совсем немного масла, но нет пряностей, майонеза или сметаны.

Не пейте шампанское с мясом, но рыбка и птица подойдут превосходно, особенно, если рыба отварная, с зеленью, без всяческих специй и пряностей. Птица тоже не должна быть жареной.

Идеально шампанское подходит к блюдам с морепродуктами. Устрицы, креветки, запеченные и фаршированные. Все ограничивается только фантазией!

Безусловно, к десертам тоже идеально подойдет игристое вино. То же самое можно сказать о фруктах, кроме цитрусовых. К сладким сортам любимого напитка подавайте сливочное мороженое, а если оно фруктовое, то пусть это будет персиковое или миндальное мороженое.

Можно подать к шампанскому сырную нарезку. Абсолютно любой сорт сыра идеально гармонирует с игристым вином.

Придерживайтесь правил, о которых мы рассказали, и вы никогда не ударите в грязь лицом на светском торжестве.

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться