Польза тыквы

Наступила осень, а это значит, что можно начать баловать себя тыквой, которая сейчас на каждом прилавке по очень привлекательной цене. Многие, к сожалению, недооценивают значимость тыквы в нашем рационе, а мы, в свою очередь, попробуем исправить это недоразумение, рассказав о пользе этого очень вкусного овоща.

Мякоть тыквы прекрасно подойдет для приготовления очень вкусных крем-супов, каш или же просто стать отличным дополнением к вашему любимому завтраку.
Прекрасным решением будет добавить немного тыквы в пшенную или рисовую кашу, что сделает их более вкусными и, несомненно, более полезными. Добавив тыкву к привычной Вам каше, Вы насытите её большим количеством каратиноидов, железа и клетчатки, которые играют роль в пищеварении, построении иммунитета и даже помощи организму при регенерации тканей.

Мякоть тыквы также можно использовать в качестве компрессов, это поможет заживлению ожогов, потому что каратиноиды синтезируют в нашем организме витамин А.

Польза тыквы не ограничивается этим, ее семечки не менее полезны. Они содержат в себе внушительное количество цинка, который обеспечит профилактику аденомы и простатита. Цинк также полезен коже, помогает избавляться от угревой сыпи и понижает жирность кожи. Еще одно свойство тыквенных семечек — это наличие в них кукурбитина, который помогает организму бороться с паразитами.

Отдельно можно употреблять и тыквенный сок, который обладает мочегонным эффектом, что будет полезно людям, страдающим от почечных отеков.

Тыквенный сок также содержит большое количество калия, витамин Т, витамин А, что поможет вашему организму поддерживать здоровье глаз, улучшать свертываемость крови. Тыквенный сок прекрасно сочетается с другими соками, к примеру, с яблочным или морковным.

Тыква считается диетическим продуктом, а это значит, что ее можно есть абсолютно каждому, ощущая ее полезные свойства на себе. Однако пить тыквенный сок на ночь лучше не стоит, чтобы не нарушить свой сон.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться