Золотые правила консервации продуктов

Осенью многие из нас занимаются заготовками на зиму. Вооружившись нашими советами, вы будете знать обо всех правилах консервации. Мы поведаем вам о всех тонкостях консервирования, расскажем о специях, которые идеально подойдут к вашим заготовкам, а также о том, как правильно варить варенье и хранить любимые заготовки.

Основные правила консервации

Те ножи, которыми вы будете резать овощи для консервирования, обязательно должны быть из нержавейки, иначе овощи просто потемнеют в тех местах, в которых вы делали разрезы. Ножи из нержавейки не только сохранят нормальный вкус овощей, но и удержат в них витамин С.

Если вы добавите в квашеные овощи немного листочков дуба, вишни или смородины, то овощи будут в сто раз вкуснее. Просто проложите листочками уложенные овощи.

Зачастую помидорки трескаются после консервации, чтобы этого не случилось, просто проколите у плодоножки дырочку при помощи шила.

Огурчики для консервации берите примерно одного размера, а еще не позабудьте замочить их на час в холодной воде. Кончики обязательно срезаем, потому что если в банку попадет хотя бы маленький кусочек цветка огурца, они получатся мягкими.

Когда вы солите огурчики и помидоры, то лучше не всыпать соль непосредственно в банку, а готовить соляной раствор 6-8 %. Иными словами, это 600-700 грамм соли, растворенные в 10 литрах воды.

Считаем время стерилизации только с того момента, когда вода в емкости закипит.

Лучше всего консервировать любимые овощи небольшими партиями, так их гораздо удобнее стерилизовать и хранить.

Как определить, достаточно ли наполнена банка? Очень просто: если воздушный промежуток между овощами и верхушкой банки составляет 1,5-2 см, то смело можно считать банку полной.

Какие пряности использовать для консервации

Пряности не только сделают ваши овощи вкусными, они еще добавят блюду непревзойденный аромат. Какие пряности использовать для заготовок? Например, к огурцам и помидоркам идеально подойдет горький перец, он придаст любимым заготовкам остроты. Хотите необычный освежающий привкус? — добавьте мяты. Мелисса добавит приятной цитрусовой нотки, а сладкий перчик сделает вкус овощей насыщеннее.

Как хранить заготовки

Самое идеальное место для хранения заготовок — это, конечно же, погреб или холодильник, потому что, во-первых, там темно, а во-вторых-холодно. Оптимальная температура для хранения таких овощей — от 0 до 10 градусов. Если такой возможности нет, и вы решитесь хранить заготовки на кухне или в просто при комнатной температуре, то обязательно увеличьте время стерилизации посуды. Так или иначе, храните банки в шкафу, свет не допускается.

Если вы открыли банку, но не собираетесь кушать все немедленно, обязательно посыпьте сверху немного соли и капните пару капель масла, тогда можно не бояться плесени. Если это помидорки или огурцы, то можно также положить в банку мешочек с зернами горчицы. А чтобы рассол не был мутным и неприятным на вкус, добавьте в него ложку мелко нарезанных листочков хрена.

Джем, повидло и варенье

Готовить варенье обязательно в просторной посуде, например, в большой медной кастрюльке. Если посуда будет недостаточно большой, то сироп просто выкипит, а если чересчур большая, то ягоды и фрукты просто не проварятся.

Если хотите, чтобы варенье было красивым, а ягоды не развалились как каша, то не перемешивайте варенье в процессе готовки. Просто возьмите посуду с вареньем и немного пораскачивайте ее в руках. Готовим варенье с перерывами в 4-6 часов, а не сразу. В этом случае ягодки лучше насытятся сиропом. Перед тем, как вы закончите готовить варенье, дайте ему очень сильно вскипеть, а потом выключите. Теперь ждем пару минут, тогда ягоды пойдут на дно, а мы сможем снять пенку.

Чтобы варенье не стало сахарным, просто во время готовки иногда протирайте края кастрюли тряпкой с ледяной водой.

Слишком жидкое варенье? Не отчаивайтесь! Поварите его минут на 6-8 дольше, оно станет более густым.

Если готовим варенье из жестких ягод, например из крыжовника, проколите каждую иголкой, тогда они очень хорошо пропитаются сиропом.

В банки наливаем варенье до самых краев, потому что оно потом уменьшается в объеме.

Если готовим джем, то сахар добавляем в конце варки, тогда пюре быстрее выварится. А если готовим повидло, то мешаем его исключительно деревянной ложкой.

Приятного аппетита!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться