Арбуз. Польза и вред арбуза. Как выбирать арбуз.

Что может быть лучше жарким летним днем чем кусочек сочного, сладкого и вкусного арбуза? Помимо наслаждения, арбуз приносит огромную пользу нашем организму, но только в том случае, если мы знаем, как правильно его выбрать. В этой статье мы расскажем о том, чем полезен арбуз, как он может навредить нашему организму и конечно о том, как правильно выбирать арбузы.

В мякоти арбузов содержится немного витаминов РР, витамины группы B, каротин (0,1-0,7 мг на 100г мякоти), а также соли железа, калия, натрия, фосфора, магния. Эти элементы положительно влияют на кроветворение, пищеварение, на сердечно-сосудистую систему и железы внутренней секреции. О пользе арбуза знают очень давно, и из него готовят много вкуснятин: варенье, соки, мед и цукаты.

Как известно, арбуз — это отличное мочегонное и желчегонное средство. Помимо этого арбуз — это противовоспалительное, жаропонижающее, слабительное и общеукрепляющее средство. Можно с уверенностью сказать, что арбуз полезен для каждого, потому что его назначают людям, страдающим от атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, подагры, артрита, цистита, пиелонефрита, отравления.

В маслах косточек арбузов содержатся линолевые, линоленовые и пальмитиновые кислоты. Пациентам, которые страдают от циститов, невритах и мочекаменных болезней, рекомендуют употреблять от 2 кг мякоти арбуза в сутки. Если употреблять арбуз регулярно, то он способен помочь в лечении гастрита.

Безусловно, арбуз — это очень полезная ягода, но сегодня стоит относиться к 'той вкуснятине с осторожностью, потому что арбуз не только способен нанести вред вашему организму, но и привести к отравлению, вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Почему? Сегодня, чтобы выручить как можно больше средств от продажи арбузов в летний сезон, недобросовестные поставщики используют различные удобрения для того, чтобы арбузы спели как можно быстрее, были крупными, яркими и красивыми. Не секрет, что в основном это азотные удобрения, более известные как нитраты (нитрат натрия, аммония, кальция и калия). Сами по себе нитраты не опасны, до тех пор, пока они не попадают в желудочно-кишечный тракт, вызывая онкологические заболевания. Кроме того, нитраты способны нарушить уровень гемоглобина, что может привести к гипоксии, недостатку кислорода в тканях, что особенно опасно для детей.

Как же уберечь себя от некачественной продукции? Сегодня гарантировать покупку качественного арбуза на 100 процентов нельзя, если только вы не решите выращивать его самостоятельно.  Пожалуй, стоит отметить, что нельзя угощать арбузом детей, не достигших 2 — летнего возраста, потому что чем младше малыш, тем меньше он может противостоять вредным нитратам. Кроме того, давать детям арбуз можно только в августе, когда, собственно, проходит натуральный сезон созревания арбузов, это еще ненамного снизит уровень риска покупки некачественного продукта.

Если все же арбуз качественные, все равно есть группы лиц, кому употреблять арбуз крайне не полезно, а именно:

— пациентам с нарушением оттока мочи.
— если человек страдает от колитов и поноса.
— людям, страдающим от крупных камней в почках.

Как мы уже упоминали, некачественным арбузом можно отравиться. Симптомы арбузного отравления могут проявиться уже через 1-2 часа, после употребления. Основные симптомы: судороги и ломота в суставах, тошнота, рвота, диарея, сильная головная боль, повышенная утомляемость, в некоторых случаях возможна температура. Если вы обнаружили наличие данных симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Как выбрать арбуз

Итак, мы поговорили в вреде и пользе арбуза, теперь давайте запомним основные правила, которые помогут нам при выборе арбуза.

Первое, что следует запомнить: на кожуре арбуза огромное количество бактерий, поэтому ни в коем случае не покупайте арбуз с поврежденной кожурой! Кроме того, не стоит долго хранить арбуз, это тоже способствует размножению бактерий.

Покупайте арбузы у приличных продавцов, а не у придорожных торговцев, потому что именно такие торгаши, как правило, распространяют продукцию, забракованную санитарными инспекторами. Кроме того, придорожная торговля арбузами в России запрещена законом. Арбузам хватит пары часов, чтобы впитать в себя выхлопные газы автомобилей.

Арбузы не должны лежать на земле, они должны находиться на прилавках, а продавец должен иметь при себе медицинскую книжку, санитарно — эпидемиологическое разрешение на торговлю и сертификат соответствия товара требованиям стандарта. Не поленитесь взглянуть на эти бумаги.

Покупать арбузы лучше всего в самом конце лета или осенью.

Оптимальный вес арбуза — 4-5 кг, огромные или слишком маленькие арбузы покупать не стоит.

У светлых арбузов обычно сухой хвостик и светлый бочок. Идеально, когда светлое пятно на боку арбуза желтое или оранжевое.

Корка арбуза должна быть блестящей и твердой, если ее легко проткнуть ногтем — арбуз не спелый. Полоски на арбузе должны быть максимально контрастными. Потрите корку: если она имеет яркий запах травы — арбуз неспелый, запаха быть не должно.

Спелый арбуз должен пружинить и резонировать от удара. Постучите по арбузу: звонкий и чистый звук признак спелости.

Спелый арбуз всплывает в воде.

Низ ягоды говорит не только о половой принадлежности того или иного экземпляра, но и о том, кто же из них слаще. У «девочек» кружочек более плоский и широкий, чем у «мальчиков», следовательно в них больше сахара и меньше косточек.

Признаки вредного арбуза переполненного нитратами:

1) Цвет мякоти плохого арбуза, как правило, очень красный, даже с фиолетовым оттенком.

2) Внутренние волокна у перенасыщенного нитратами арбуза не белые, а желтые.

3) При отрезании кусочка поверхность мякоти неправильного арбуза глянцевая, гладкая, в «правильном» арбузе она бархатистая.

4) Опустите мякоть арбуза в стакан с водой, если жидкость покраснеет или порозовеет, то это вредный арбуз! От мякоти полезного арбуза жидкость лишь помутнеет.

5) Допустимая норма нитратов составляет 60мг. на один килограмм арбуза.

И еще пару слов о любимой ягоде:

1.Тщательно вымойте арбуз с мылом перед тем, как разрезать его.
2. Хранить открытый арбуз можно не больше одного дня в холодильнике.
3. Оставляйте около 3 см мякоти на кожуре.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться