Вся правда о яблоках. Польза и вред яблок

Яблоко — это действительно очень полезный и вкусный фрукт, знакомый нам с детства. Вокруг него сложено не только очень много мифов и преданий, но и множество сказок, ведь и Белоснежка, и Адам и Ева, и могучий Геракл так или иначе были связаны с яблоками. Именно яблоко дало большой толчок в развитии человечества, например Ньютону помогло открыть его нашумевший всемирный закон тяготения. Даже сегодня яблоки не перестают нас удивлять своими чудесными свойствами, но чем же они так полезны, а главное, как могут принести вред нашему организму? Об этом я и хочу сегодня поговорить.

В народе говорят: «съешь в день одно яблоко и лиши врача его работы», — и это факт, с которым сложно спорить, ведь в яблоках содержится множество минералов и витаминов, в которых так нуждается наш организм.

Многие ученые и врачи давно изучили и доказали, что если регулярно есть яблоки, можно не только продлить жизнь, но и омолодить свой организм, ведь яблоко содержит вещество, которое отлично омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови, а главное — значительно препятствует старению кожи, что очень порадует тех, кто следит за своей красотой.

Витамины, которые содержит этот фрукт, помогут вам преодолеть проблемы с кишечником, существенно повысить ваш иммунитет и справиться со стрессом, но это далеко не все преимущества этого удивительного фрукта.

Ешьте яблоки каждый день, как еду и как лекарство, и вы никогда не узнаете о низком гемоглобине, а это очень важно для будущих мам. Проблемы с давлением? — яблоко в помощь. За счет большого количества железа, яблоки не только снизят риск малокровия, но и существенно улучшат состояние ваших кровеносных сосудов.

Этот вкусный фрукт также будет полезен для любителей диет, людей с избыточным весом, а также для тех, у кого бессонница, а содержащийся в нем кверцетин поспособствует в борьбе с болезнью Альцгеймера и раком кишечника.

Что ни говори, а яблоки и вправду уникальны, но так ли они безопасны, как о них говорят? В чем их вред, кому не следует злоупотреблять яблоками, а кому и вовсе стоит отказаться от этого дара природы мы поговорим ниже.

Как и многие лекарства не всегда полезны, так и многие фрукты могут серьезно осложнить нашу жизнь нежелательными свойствами. Безобидный с виду фрукт, даже такой, как яблоко, может стать причиной многих бед. Конечно, нас не выгонят из рая, яблоко не станет причиной войны, как в свое время это было Элладе Гомера, где из за так называемого«яблока раздора» в Трое разгорелась многолетняя война. В нашем случае все гораздо банально: аллергическая реакция. Как и многие другие продукты, яблоко способно вызвать этот недуг.

Стоит осторожнее относиться к яблочным косточкам, хоть и считается, что йод полезен, не забывайте, что в косточках также содержится синильная кислота, а это уже сильнейший яд.

Остерегайтесь магазинных яблок, с виду красивые, как на подбор, яблоки зачастую обрабатывают химикатами и натирают тонким слоем воска для долгого хранения фрукта. старайтесь выбирать яблоки не столь идеальные, иногда даже с червоточиной, что говорит о естественном происхождении плода.
Остерегаться яблок стоит и людям с язвой желудка или гастритом, так как попадание большого количества фрукта в желудок может вызвать вздутие живота и колики.

В остальном яблоки очень полезны, безопасны и питательны

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться