Вред и польза корицы

Мало кто знает, что корица — это на самом деле высушенная кора экзотического дерева. Сегодня корица — одна из самых распространенных и любимых миллионами специй, ее используют для приготовления кондитерских изделий, ароматных алкогольных напитков и других пряных блюд. Неповторимый запах корицы способен сделать любую атмосферу теплой и уютной. В этой статье вы сможете больше узнать о корице, ее применении и хранении, а также о ее вредных и полезных свойствах.

Польза корицы

Корица чрезвычайно полезна для здоровья, в ее состав входит железо, фосфор, калий, марганец, а также очень полезные эфирные масла. Китайские целители с уверенностью заявляют, что корица повышает наш жизненный тонус и увеличивает работоспособность головного мозга, что можно с легкостью проверить: если вдыхать запах корицы в течение нескольких минут каждый день (не перестарайтесь!), вы заметите улучшение настроения и прилив сил. Идеально для этого подходит ароматерапия с использованием эфирного масла корицы.

Если вы будете использовать корицу в качестве приправы, то уровень гемоглобина в вашей крови понизится, что помогает при диабете. Еще один интересный факт о корице: когда она попадает в наш организм, она перерабатывает глюкозу в энергию, не позволяя ей превратиться в жир, а также стимулирует наше пищеварение, помогая пище быстрее перерабатываться. Однако, это не значит, что нужно увлекаться булочками с корицей , просто добавляйте эту пряность в салаты или любимые блюда.

Корица — ваш лучший компаньон в борьбе с холестерином, что очень важно для людей, у которых наблюдается предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Не секрет, что корица — это отличное средство при борьбе с простудными заболеваниями. существует очень простой рецепт: 1/4 чайной ложки порошка корицы на 1 столовую ложку меда. Эту смесь нужно употреблять 3 раза в день, и вы с легкостью справитесь с простудой.

Корица — это отличный «санитар» организма, который поможет печени избавиться от токсинов, а также поспособствует быстрому выведению желчи.

Стоит отметить еще один интересный эффект корицы: она заметно понижает свертываемость крови. Безусловно, это спасает нас от закупорки сосудов, однако не стоит употреблять корицу, если в ближайшие 2 недели вам предстоит перенести операцию.

Если вас мучает несварение или тошнота, попробуйте простой рецепт: в стакан теплой воды добавьте корицу и ложку меда. Выпив такой напиток, вы забудете о дискомфорте.

Безусловно, полезные свойства корицы на этом не заканчиваются, она также является отличным профилактическим средством против раковых заболеваний, а также хорошим антибактериальным средством. Корица поможет тем, кто страдает от гипертонии, а также она является натуральным и сильным афродизиаком.

Вред корицы

Говоря о пользе любимой нами специи, не стоит забывать о противопоказаниях и вреде, который корица способна нанести нашему организму.

Как и любой полезный продукт, при чрезмерном употреблении корица способна вам навредить. Не стоит употреблять корицу, если вы в положении, так как она может вызвать сокращение матки у беременной женщины. Нельзя употреблять корицу и кормящим мамам.

Находящееся в составе корицы вещество кумарин, при чрезмерном употреблении способно нанести огромный вред вашей печени, и даже стать причиной гепатита.

Немецкие ученые считают, что максимальная норма употребления корицы в день — это 0,1 мг корицы на 1 кг вашего веса. То есть, если вы весите 60 кг, то 60х0,1=6 мг, -ваша дневная допустимая доза. Не стоит злоупотреблять корицей, так как это может вызвать у вас аллергию.

Если вы страдаете от заболеваний почек, откажитесь от употребления корицы, так как вы можете ухудшить свое состояние.

Как выбирать и хранить корицу

Итак, мы подошли к главному: как выбрать качественную корицу и как правильно ее хранить, чтобы она не потеряла свои полезные свойства.

При покупке корицы стоит обратить внимание на страну происхождения. Настоящая корица называется Cinnamomum zeylanicum, но есть и ее заменитель, родственный вид, коричник китайский или кассий (Cinnamomum aromaticum). Это растение весьма похоже на настоящую корицу, и по вкусу, и по аромату, а недобросовестные производители очень часто выдают ее за настоящую, маскируя подделку красивым именем «Индонезийская корица». Настоящая корица намного ароматнее, а ее палочки тоньше и легче ломаются.

Настоящая корица производится на Шри-Ланке или, в крайнем случае, в Бразилии, поэтому ориентируйтесь на страну производителя.

Хранить корицу необходимо в сухом и прохладном месте и, безусловно, в герметичной упаковке, чтобы корица надолго сохранила свой бесподобный аромат.

Будьте здоровы!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться