Как варить кофе в турке

О том, чего больше в нашем любимом напитке, вреда ли пользы, споры не умолкают и по сей день. Однако, учеными давно доказано, что если пить кофе в умеренных количествах, он не только не приносит вреда, но и помогает нашему организму быть в тонусе. Конечно, речь идет только о натуральном кофе, приготовление которого требует небольшой сноровки. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как правильно варить кофе в турке, а также о том, как купить настоящий и хороший кофе.

Итак, самые главные правила: зерна кофе должны быть свежего помола, а турка должна быть медной. Свежемолотые зерна кофе отдают все свои вкусовые качества и ароматы.

Основной рецепт приготовления кофе в турке

1.Сначала турку нужно прогреть. Надо заметить, что варить кофе лучше всего в маленькой турке, с узеньким горлом. Поставим турку на маленький огонь и немножко погреем дно (раскалять ее вовсе не нужно)

2. Насыплем в турку сввежемолотый кофе. Сколько? Здесь все зависит исключительно от ваших вкусовых потребностей. если вы варите кофе впервые, то воспользуйтесь классическими пропорциями: 2 чайные ложки кофе на 150 грамм воды. Если вы любите сладкий кофе, то на этом этапе добавьте в кофе сахар. Можно также добавить и любимые специи, например имбирь или кардамон.

3. Нальем холодную воду. Вода должна доходить до самого узенького места в горлышке турки, должно остаться еще немного свободного места.

4. варим наш кофе на маленьком огне. Доводить кофе до кипения ни в коем случае нельзя, в этом заключается основное правило вкуснейшего кофе. Если случилась неприятность и ваш кофе «убежал», то все пропало, варите напиток заново. Как только начнет подниматься ароматная кофейная «корочка», сразу снимаем турку с огня. В принципе, это и есть классический рецепт приготовления кофе в турке, однако некоторые повторяют эту процедуру варки несколько раз, только потом подают кофе.

Полезные советы

1. для того, чтобы кофе всегда был вкусным, не храните зерна долго в открытой посуде. Даже 10 минут открытого воздуха более чем достаточно, чтобы кофе потерял значительную часть своего потрясающего аромата.

2. Очень важен помол кофе. Чем мельче помол, тем ярче и вкуснее кофе. Мелко измельченный кофе варится гораздо быстрее, его пенка более плотная.

3. Чтобы придать кофе более тонкий и нежный вкус, перед приготовлением положите в турку щепотку соли.

4. Перед тем, как подать кофе, прогрейте чашки. Если чашка холодная, то она не даст даже самому качественному кофе раскрыть свой вкус в полной мере.

5. Вода для приготовления кофе должна быть чистой.

6. Для того, чтобы гуща быстрее осела, добавьте в готовый кофе немного холодной воды или пару раз стукните туркой по столу.

7. Внимательно следите за кофе во время варки, ни в коем случае не отвлекайтесь.

Выбираем кофе

Если вы решили выбрать качественный кофе, воспользуйтесь этими советами. Не стоит доверять яркой рекламе или красивой упаковке. Главное — это страна производителя. Не стоит брать зерновой кофе из Индии или Индонезии. Самым лучшим является кофе из Центральной Америки.

Зерна не должны выглядеть высохшими, они должны обладать ярким ароматом. Зерна кофе должны быть практически одинаковыми и по размеру, и по цвету. Они не должны иметь сколов. Проверьте кофе на наличие плесени.

Идеальный кофе для дома — это Арабика. На вид его зерна продолговатые и маслянистые, достаточно крупные. Для любителей крепкого кофе настоящим подарком станет Робуста, у этого сорта кофе маленькие и круглые зерна. Если смешать Арабику и Робусту в одинаковых пропорциях, то вкус будет превосходным!

Если вы решили приготовить кофе в турке впервые, то сделайте сначала небольшую порцию, потому что с первого раза получается далеко не у всех. Удачи!

0 комментариев

Для всех важен ваш комментарий, авторизуйтесь и выскажите свое мнение

Зарегистрироваться